Последний оставшийся в мире плавучий корабль-маяк останется стоять в Калининграде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Музея Мирового океана Алексея Шуткина.
По его словам, судно, ранее принадлежавшее «Балтфлоту», будет пришвартовано в нашем городе. Корабль под названием «Ирбенский» пока находится в Кронштадте после ремонта.
Сейчас его готовят к буксировке. При этом маяк мог остаться и в Санкт-Петербурге, однако, для него выбрали самый западный город РФ.Судно-маяк стояло в Ирбенском проливе с 1962 года. На сегодняшний день это последний обитаемый плавучий маяк во всем мире. Его длина чуть более 43 метров, а высота над уровнем море — 17,5 метров. На его борту может жить 19 человек в 13 каютах. Запасов воды и еды в трюмах хватит на 50 суток. Судно было списано со службы в 2009 году. Источник фото: https://www.pexels.com/
(С лицензией на использование и изменение)