На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kaliningrad-room

581 подписчик

В Калининградской области палы травы начались уже в феврале

В области уже зафиксированы первые палы травы, которые происходят несмотря на морозы. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

За выходные пожарным пришлось 7 раз отправляться на тушение горящих полей. Огонь повредил 6 гектаров почвы. Всего с начала года было замечено 17 палов, которые уничтожили 15,75 гектаров полей. Самые большие очаги палов пока отмечены в Немане и Краснознаменске. Как напомнили в МЧС области, в прошлом году палы тоже начались в феврале.

983 раза пожарные тушили горящие поля в 2016-м Общая площадь поврежденных огнем земель в минувшем году равна 1751,65 гектаров

В ведомстве напомнили, что польза от сжигания травы не доказана. И при этом отметили ряд негативных моментов, связанных с сельхозпалами и хулиганскими поджогами полей. Так, огонь часто повреждает хозпостройки и дома в области, также палы могут вызвать серьезные лесные и торфяные пожары, принеся серьезные материальные убытки собственникам и бюджету.

Кроме того, во время пожара часто сгорают токсичные предметы, выделяющие химикаты в атмосферу. Сильный дым способствует ДТП, напомнили в ведомстве, попросив сообщать о палах по номеру 01.

Источник фото: https://www.pexels.com/ (С лицензией на использование и изменение)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх