В пятницу, 9 декабря в Историко-художественном музее начнет работу экспозиция, посвященная ракушкам. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Отдельное место на выставке займет Tridacna, известная как королева моллюсков: именно в этих ракушках образуются самые крупные жемчужины, но ловить их в старину зачастую опасались: считалось, что они могут отнять у человека руку или ногу, схватив за них створками, или удерживать ловцов на дне, до тех пор, пока они не утонут.
Имя тридактна переводится как «ловушка смерти» неслучайно.Также посетителям расскажут и покажут ракушки, которые становятся домом для раков отшельников и которые сами охотятся на более мелких подводных обитателей. Узнать больше о подводном мире можно будет до конца января будущего года.