На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kaliningrad-room

581 подписчик

Владимир Мешков: студенческие строительные отряды — школа жизни для нескольких поколений

В Москве начался ремонт здания в 1000 кв.м. для создания мультимедийного центра студенческих отрядов. Студенческие отряды имеют полувековую историю. Участниками стали 19 млн. юношей и девушек. За 50 лет был накоплен большой опыт, наследие которого необходимо сохранить. Так и появилась идея проекта мультиформатного пространства.

Решение об организации пространства пришло три года назад. Виталий Мутко, занимавший пост заместителя Председателя Правительства, поддержал нововведение. В столице в 2020 году начались работы по ремонту помещения. В нем планируется мультиформатное пространство студенческих сообществ «СО.Здание». Еще в 2018 году РСО (студенческие отряды) вместе с Министерством науки и высшего образования провели ревизию объектов, которые удовлетворяют требованиям по организации музея. В результате тщательного анализа было выделено здание по Лефортовскому переулку, д. 8, стр. 1. По поручению зам. Председателя Правительства Т. Голиковой, министерство Науки передало недвижимость студентам в безвозмездное пользование.

Владимир Владимирович Мешков, бывший советник директора Роскосмоса, начальник Департамента аппарата полпреда президента РФ в ПФО отметил, что для нескольких поколений россиян, студенческое движение стало символом дружбы и верности. Он считает, что ребята, которые находятся в студенческих отрядах, более ответственны, знают цену дружбе и верности, приобретают трудовые навыки. 

25 лет студенческие отряды могут безвозмездно пользоваться площадью в 937 кв.м. На цокольном этаже размещается музейное пространство. Экспозиция начинается с экскурса в историю акции «День ударного труда». На мониторе будут видны логотипы отрядов, которые приняли участие в разработке проекта. Студенты в течение 2 лет направляли заработную плату на создание музея. Таким образом, было собрано порядка 9 млн.рублей.

Особенностью музея будет его мультимедийность. На интерактивных стендах будет показана не только история движения, но и текущая работа организаций в субъектах РФ, достигнутые достижения и успехи. Специально для музея будет создана профориентационная программа для молодых мальчиков и девочек, которые учатся в школе. Отдельные стенды будучи представлены крупными работодателями, например, ОАО «РЖД», ПАО «Россети», «Росатом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх