В Краснодаре завершился Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — 2017. На нем одно из призовых мест получил студент из Калининграда. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.
Лучших специалистов среди 1300 участников по 109 компетенциям чемпионата определяли 1600 экспертов.
Вне конкурса в нем приняли участие представители 22 стран мира.Соревнования проходили по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Впервые были введены и такие специальности как печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы.
Наш регион представляли восемь участников в шести номинациях. Студент Колледжа информационных технологий и строительства Артём Томаль занял второе место в номинации «Веб-дизайн». Он неоднократный победитель и призер соревнований WorldSkills в Северо-Западном федеральном округе.
По словам Артема, IT-направлением он увлекся на занятиях в Центре развития одаренных детей ещё в 2013 году. С тех пор начал активно изучать программирование, пробовать свои силы в веб-дизайне и старается участвовать во многих конкурсах, чтобы проверить свои силы.
Отметим, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом.