Правительство РФ рассматривает проект введения в программу вузов дисциплины по формированию российской идентичности для избежания угроз экстремизма и национализма. Об этом сообщает Ридус.ru.
Инициатива была разработана Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Общероссийским конгрессом проректоров и направлена на воспитание молодежи с правильными моральным ценностями и гражданскими убеждениями.
С помощью новой дисциплины, правительство планирует привить толерантность российским студентам и научить их относиться к людям уважительно, вне зависимости от расы и вероисповедания.При этом ректоры вузов отнеслись к этой инициативе скептически: они не видят нужды в том, чтобы вводить такой предмет повсеместно. Кроме того, непонятно каким образом добавлять его в учебный план и какой экзамен по нему устраивать.