На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kaliningrad-room

581 подписчик

Алиханов: Королевский замок в Калининграде не будут восстанавливать

Королевский замок не будут восстанавливать в Калининграде. Такое заявление в интервью ТАСС сделал врио главы региона Антон Алиханов. По словам врио, планов восстановления замка нет.

Крепость критически пострадала во время войны, в советское время ее разрушили до основания, если воссоздавать заново, получится чистой воды новодел, заключил Алиханов.

При этом он подчеркнул, что «вряд ли восстановление является самой актуальной задачей». И отдельно отметил, что сейчас в регионе есть множество сохранившихся и частично сохранившихся исторических зданий, которым очень нужна реставрация. Но пока для этого нет нужного объема средств.

Напомним, Королевский замок пострадал во время бомбардировок 44-45 годов. Окончательно его снесли в 1967-м году по решению калининградского отделения КПСС. На руинах построили Дом Советов. Дискуссии о восстановлении замка идут до сих пор.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх