На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kaliningrad-room

580 подписчиков

В Калининграде будет восстановлено историческое здание «Кройц-аптеки»

В «Кройц-аптеке» вместо гостиницы будет открыт торгово-административный центр. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Сообщается, что разрешение на реконструкцию было получено от госохраны объектов культурного наследия. Проектом предусматривается восстановление фасада с надписью Kreuz Apothek, а также приспособление здания для современного использования. Подрядчик, который проведет данные работы, уже найден.

Подготовительные и противоаварийные работы собственник здания, напомним, проводил с 2017 года. Из-за технологических нарушений в мае 2018 года обрушилась верхняя часть уцелевшей стены.

«Проектом предусмотрено её восстановление, равно как и аутентичного декора фасадной стены, утраченных в послевоенные годы элементов лепнины. Собственник обязуется максимально сохранить уцелевшие элементы исторической конструкции», — сообщил службы Евгений Маслов.

Отметим, ранее шла речь о реконструировании здания под гостиницу. Работы планировалось завершить к июню 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх